已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,离心率为22.以原点为圆心,椭圆的短轴长为

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,离心率为
2
2
.以原点为圆心,椭圆的短轴长为直径的圆与直线x-y+
2
=0相切.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若斜率为k(k≠0)的直线l与x轴、椭圆C顺次相交于点A、M、N(A点在椭圆右顶点的右侧),且∠NF2F1=∠MF2A.求证:直线l过定点(2,0).
zhjch888 1年前 已收到1个回答 举报

zany79 春芽


解题思路:(I)由题意知e=[c/a]=
2
2
,b=
2
1+1
=1
,由此能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)由题意,设直线l的方程为y=kx+m(k≠0),M(x1,y1),N(x2,y2),由
y=kx+m
x2+2y2=2
得(2k2+1)x2+4kmx+(2m2−2)=0
.由此利用根的判别式、韦达定理,结合已知条件能证明直线过定点(2,0).

(I)由题意知e=[c/a]=

2
2,
所以e2=
c2
a2=
a2−b2
a2 =
1
2.即a2=2b2
又因为b=

2

1+1=1,所以a2=2,b2=1.
故椭圆C的方程为
x2
2+y2=1.(6分)
(Ⅱ)证明:由题意,设直线l的方程为y=kx+m(k≠0),M(x1,y1),N(x2,y2).


y=kx+m
x2+2y2=2得(2k2+1)x2+4kmx+(2m2−2)=0.
由△=16k2m2-4(2k2+1)(2m2-2)>0,得m2<2k2+1.
则有x1+x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线过定点的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


4