已知椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点F1(-c,0)(c>0)到圆C:(x-2)2+(y-4)2=1

已知椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点F1(-c,0)(c>0)到圆C:(x-2)2+(y-4)2=1上任意一点距离的最大值为6,且过椭圆右焦点F2(c,0)与上顶点的直线与圆O:x2+y2=[1/2]相切.
(1)求椭圆E的方程;
(2)若直线l:y=-x+m与椭圆E交于A,B两点,当以AB为直径的圆与y轴相切时,求m的值.
nn于明日 1年前 已收到1个回答 举报

我信邪 幼苗


解题思路:(1)由题意,
(−c−2)2+42
+1=6,可得c=1,过椭圆右焦点F2(c,0)与上顶点的直线与圆O:x2+y2=[1/2]相切,可求b,从而可得椭圆E的方程;
(2)l:y=-x+m与椭圆E联立,因为以AB为直径的圆与y轴相切,所以圆心到y轴的距离即圆心横坐标等于半径,由弦长公式可求得|AB|,从而可得半径,利用韦达定理及中点坐标公式可求得m的值.

(1)由题意,
(−c−2)2+42+1=6,
∵c>0,∴c=1,
过椭圆右焦点F2(c,0)与上顶点的直线方程为[x/1+
y
b=1,即bx+y-b=0,
∵过椭圆右焦点F2(c,0)与上顶点的直线与圆O:x2+y2=
1
2]相切,

|−b|

1+b2=

2
2,
∴b=1,
∴a=
2,
∴椭圆E的方程为
x2
2+y2=1;
(2)直线l:y=-x+m与椭圆E联立可得3x2-4mx+2m2-2=0,△>0,得m2<3.
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=[4m/3],x1x2=
2m2−2
3,
∴AB的中点横坐标为[2m/3],
∵以AB为直径的圆的半径为r=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系、椭圆标准方程的求解,弦长公式、韦达定理是解决该类问题的基础.


5