已知椭圆X^2/A^2+Y^2/B^2=1(A>B>0)的左焦点为F,右顶点为A,点B在椭圆上,且BF垂直X轴,直线AB

已知椭圆X^2/A^2+Y^2/B^2=1(A>B>0)的左焦点为F,右顶点为A,点B在椭圆上,且BF垂直X轴,直线AB交Y轴于点P,若
AP向量=2PB向量,则椭圆的离心率为多少
mimi22sui 1年前 已收到1个回答 举报

爱抚弧线 春芽


楼上的思路不错,但是写的匆忙,有点错误
因为A、P、B在直线AB上
我们可以直接用比例解
因为BF垂直X轴,所以AP/PB=AO/OF
AP/PB=2/1
AO/OF=a/c
所以a/c=2/1
那么e=c/a=1/2


4