把一个圆形纸片剪开后,拼出一个宽等于半径,面积相等近似长方形.这个长方形的周长是24084厘米,原来这个圆形

把一个圆形纸片剪开后,拼出一个宽等于半径,面积相等近似长方形.这个长方形的周长是24084厘米,原来这个圆形
纸片的面积是多少平方米?
杨小八 1年前 已收到3个回答 举报

飘香一吻 幼苗


数字有误,是24.84厘米
把一个圆形纸片剪开后,拼出一个宽等于半径,面积相等近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
半径24.84÷2÷(3.14+1)=12.42÷4.14=3厘米
面积3.14×3×3=28.26平方厘米


4

世纪顺风 幼苗


设半径为r,则长方形的长为(24084-r)/2,则依据题目的条件,长方形的面积等于圆的面积,列式有:3.14×r×r=r×(24084-r)/2然后解止一元二次方程得r值再求面积即可!


1

kuangyihong 幼苗


这应该是课本上计算圆的面积时取的模型,把圆像桔子一样分为一半一半的然后两个拼起来。便是一个接近于长方形的图形。半径为 24.84/2=r(1+3.14) r=3 S=3*3*3.14=28.26


1