直接写出得数[3/2]÷[1/2]=[7/9]×[4/7]=[7/10]×0=1-40%=[14/17]÷7=[5/6]

直接写出得数
[3/2]÷[1/2]=

[7/9]×[4/7]=

[7/10]×0=

1-40%=
[14/17]÷7=[5/6]-[2/3]=100÷10%=[1/8]+[5/8]×[1/5]=
peihaifeng 1年前 已收到1个回答 举报

tom_009 幼苗


解题思路:根据分数四则混合运算的顺序,按照分数四则运算的计算法则,直接进行口算即可.

[3/2]÷[1/2]=3
[7/9]×[4/7]=[4/9]
[7/10]×0=0
1-40%=0.6
[14/17]÷7=[2/17][5/6]-[2/3]=[1/6]100÷10%=1000[1/8]+[5/8]×[1/5]=[1/4].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


4