设一元二次方程x²+3x-5=0的两根为x1,x2.则x1-3x2=

掘金dd 1年前 已收到2个回答 举报

弟弟海 春芽


楼下大错特错
x^2+3x=5 (X+ 3/2)^2=5+ 9/4=29/4
x=(正负根号29)/2 - 3/2
x1-3x2 = 正负 2*根号29 +3


2

臭豆腐不变其味 幼苗


X^2+3X-5=0
(X+3)^2=14
X=S根号14+3或 X=根号14-3
则X1-3*2=根号14-3或者=根号14-9


1