设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,根据根与系数的关系,则有x1+x2=−ba,x1x2=ca.根据以

设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,根据根与系数的关系,则有x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.根据以上材料,解答下列问题.已知关于x的方程x2-2(k-1)x+k2=0有两个实数根x1,x2
(1)求实数k的取值范围;
(2)若|x1+x2|=x1x2-1,求k的值.
在树上晃悠的女人 1年前 已收到1个回答 举报

夜路qq苦 花朵


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=4(k-1)2-4k2≥0,然后解不等式即可;
(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=2(k-1),x1•x2=k2≥0,由k≤[1/2]得到x1+x2=2(k-1)<0,把已知条件去绝对值后利用整体代入得到
-2(k-1)=k2-1,然后解关于k的一元二次方程即可.

(1)根据题意得△=4(k-1)2-4k2≥0,
解得k≤[1/2];
(2)根据题意得x1+x2=2(k-1),x1•x2=k2≥0,
∵k≤[1/2],
∴x1+x2=2(k-1)<0,
∴-(x1+x2)=x1x2-1,
∴-2(k-1)=k2-1,
整理得k2+2k-1=0,解得k1=
2-1,k2=-
2-1,
∴k的值为
2-1或-
2-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


6