根据下列表格的对应值,判断方程ax2+bx+c=0(a≠0)一个解x的取值范围是(  )

根据下列表格的对应值,判断方程ax2+bx+c=0(a≠0)一个解x的取值范围是(  )
x 1.23 1.24 1.25 1.26
ax2+bx+c -0.05 -0.01 0.04 0.08

A.1.23<x<1.24
B.1.24<x<1.25
C.1.25<x<1.26
D.1<x<1.23
心事如花黯凋零 1年前 已收到1个回答 举报

styl33 幼苗


解题思路:根据函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,再根据函数的增减性即可判断方程ax2+bx+c=0一个解的范围.

函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,
函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的纵坐标为0;
由表中数据可知:y=0在y=-0.01与y=0.04之间,
∴对应的x的值在1.24与1.25之间即1.24<x<1.25.
故选B.

点评:
本题考点: 图象法求一元二次方程的近似根.

考点点评: 本题考查了图象法求一元二次方程的近似根,掌握函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点与方程ax2+bx+c=0的根的关系是解决此题的关键所在.


4