1.若x1、x2是一元二次方程x²-3x+2=0的两根,则x1+x2的值是( ) A.-2 B.2 C.3 D

1.若x1、x2是一元二次方程x²-3x+2=0的两根,则x1+x2的值是( ) A.-2 B.2 C.3 D.1
解方程:(1)x²-4x-3=0 (2)(x-3)²+2x(x-3)=0 (3)4(x-1)²=36
xy1728 1年前 已收到1个回答 举报

chenjie419 幼苗


选C
解方程:
(1)x²-4x-3=0
x²-4x+4=7
(X-2)²=7
X-2=±√7
X1=2+√7 X2=2-√7


(2)(x-3)²+2x(x-3)=0
(x-3)(x-3+2x)=0
(x-3)(3x-3)=0
x1=3 x2=1
(3)4(x-1)²=36

(x-1)²=9
x-1=±3
x1=4 x2=-2


10