阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−ba,x1

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−
b
a
,x1×x2=[c/a].根据该材料填空:若方程x2+(m2-1)x+m=0的两根互为相反数,则m=_______.
lizhyifeng 1年前 已收到1个回答 举报

cj1221 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程根与系数的关系得到x1+x2=1-m2=0,x1•x2=m≤0,求出m的值即可.

∵方程x2+(m2-1)x+m=0的两根互为相反数,故设方程x2+(m2-1)x+m=0的两根为a、-a.
由两根与方程系数的关系知,
a-a=1-m2=0,即m2=1,①
a•(-a)=m,即-a2=m≤0,②
由①②,得
m=-1.
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系. 解题时,学生需要有利用题目所给信息解答问题的能力,是考试的热点题目,值得关注.


9