已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2,F1F2分别是它的左,右焦点,如果在椭圆上存在一点M(x0,y0),使得

VinceJo 1年前 已收到1个回答 举报

黑色生 幼苗


椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),短轴上顶点B(0,b),
∠F1MF2的最大值为∠F1BF2
在椭圆上存在一点M(x0,y0),使得∠F1MF2=π/3
∴∠F1BF2≥π/3
那么∠F1BO>=π/6
tan∠F1BO>=tanπ/6=1/√3
即c/b>=1/√3
所以


7