直接写出得数[1/2]+[1/3]=[1/5]-[1/7]=[5/6]-[7/12]=402=3.14×8=6-[8/1

直接写出得数
[1/2]+[1/3]=[1/5]-[1/7]=[5/6]-[7/12]=402=
3.14×8=6-[8/11]=[1/2]+3=[5/12]-[1/12]=
孤芳自赏01 1年前 已收到1个回答 举报

就llgogoclub 幼苗


解题思路:根据分数加减法和小数乘法的计算方法进行计算.

[1/2]+[1/3]=[5/6][1/5]-[1/7]=[2/35][5/6]-[7/12]=[1/4]402=1600
3.14×8=25.126-[8/11]=5[3/11][1/2]+3=3[1/2][5/12]-[1/12]=[1/3]

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;小数乘法;有理数的乘方.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3