有大米、小米和面粉,其中,大米占总量40%,小米是面粉的60%,大米比小米多1600千克,问有大米多少?

qkp0h9b 1年前 已收到2个回答 举报

wo_爱情大师 幼苗


设大米为X,则小米为X-1600,面粉为(X-1600)/60%,
X/40%=[X-1600+(X-1600)/60%]/60%
解得X=25600千克


6

云SUO 幼苗


大米X、小米Y面粉Z
40%(x+y+z)=x
60%z=y
x-y=1600


0