若关于x的方程组{3x+2y=p+1 4x+3y=p-1 的解满足x>y,则p的取值范围是

山地大毒 1年前 已收到2个回答 举报

lotus2007 花朵


3x+2y=p+1(1)
4x+3y=p-1(2)
(1)*3-(2)*2
所以x=p+5,
y=-p-7,
因为x>y,
所以p+5>-p-7,
解得
p>-6


6

7262095 幼苗


3x+2y=p+1 ①
4x+3y=p-1 ②
①×7-②×5得
x-y=2p+12>0
解得p>-6


2