解方程 ①X÷0.05=3.528 ②2X-4×6=80 ③4×4.5-3X=6.38 ④4X-7.2=10 ⑤11.5

解方程
①X÷0.05=3.528 ②2X-4×6=80 ③4×4.5-3X=6.38
④4X-7.2=10 ⑤11.5X+X=20 ⑥3.8×12+15X=87.6.
新街花木城 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫663 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,两边同乘0.05即可;②原式变为2X-24=80,根据等式的性质,两边同加上24,再同除以2即可;③原式变为18-3X=6.38,根据等式的性质,两边同加上3X,得6.38+3X=18,两边同减去6.38,再同除以3即可;④根据等式的性质,两边同加上7.2,再同除以4即可;⑤原式变为12.5X=20,根据等式的性质,两边同除以2.5即可;⑥原式变为45.6+15X=87.6,根据等式的性质,两边同减去45.6,再同除以15即可.

①X÷0.05=3.528,
X÷0.05×0.05=3.528×0.05,
X=0.1764;

②2X-4×6=80,
2X-24=80,
2X-24+24=80+24,
2X=104,
2X÷2=104÷2,
X=52;

③4×4.5-3X=6.38,
18-3X=6.38,
18-3X+3X=6.38+3X,
6.38+3X=18,
6.38+3X-6.38=18-6.38,
3X=11.62,
3X÷3=11.62÷3,
X=[581/150];

④4X-7.2=10,
4X-7.2+7.2=10+7.2,
4X=17.2,
4X÷4=17.2÷4,
X=4.3;

⑤11.5X+X=20,
12.5X=20,
12.5X÷12.5=20÷12.5,
X=1.6;

⑥3.8×12+15X=87.6,
45.6+15X=87.6,
45.6+15X-45.6=87.6-45.6,
15X=42,
15X÷15=42÷15,
X=2.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8