第2.3题

第2.3题

njzxs 1年前 已收到2个回答 举报

Vanny90 花朵


用两重物时,设绳子张力大小为T,分别对两物体应用牛顿第二定律:
m1g-T=m1a
T-m2g=m2a
可解得a=(m1-m2)a/(m1+m2)
容易看出 T


7

putaoff 幼苗


B


1