已知sina+cosa=1-根号3除2,且a大于0小于π,则tana的值为多少?

南北角度 1年前 已收到1个回答 举报

summer258 幼苗


由题意
(sina+cosa)^2=(1+3-2√3)/4 = 1-√3/2
所以 sina*cosa = -√3/4 < 0
即 90


5