从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端一共有65根.

从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端一共有65根.
现在改成每60米安装一根,除两端的两根不用移动外,中途还有几根不必移?
win0112 1年前 已收到1个回答 举报

八月神龙 幼苗


45、60的最小公倍数是180 45×(65-1)÷180-1 =2880÷180-1 =16-1 =15根


5