移动电线杆的问题从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆,现在改成每隔60米安装一根

移动电线杆的问题
从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端的两根不需移动外,中途还有多少根不必移动
hij_sissi 1年前 已收到4个回答 举报

墙头的ee 幼苗


甲乙的距离是:45×(53-1)= 2340(米)
每隔60米需要安装电线杆(除两端):2340÷60-1 = 38(根)
【45、60】的最小公倍数是180,
2340÷180-1 = 12(根)
中途还有12根不必移动.


9

tobyandecho 幼苗


2根


1

ym8928011 果实


45、60的最小公倍数是180,
即:45*(53-1)/180
=12根
中途还有12根不必移动。


0

这小子真色 幼苗


距离为52*45米,由题意知处在距甲地的路程为180的倍数的位置上的电线杆不必移动,所以有52*45/180+1=13+1=14(根)


0