从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有52根···(看问题补充)我要过程!

从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有52根···(看问题补充)我要过程!
从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有52根,现在改为每隔60米竖一根电线杆.问:除了两端的两根电线杆不动外,中间是否还有电线杆不必移动?6点就要上课啦!
gzcuisam 1年前 已收到4个回答 举报

hewufangqing 幼苗


甲地到乙地的距离:(52-1)×45=2295米
45与60的最小公倍数=180
2295÷180=12.75
答:除了两端的两根电线杆不动外,中间还有12根电线杆不必移动.

1年前 追问

9

gzcuisam 举报

对不?对不?

东海之鲲 幼苗


应该是53吧!
(53-1)*45=2340(米)
45和60的最小公倍数是180
2340/180=13(根)
答:除了两端的两根电线杆不动外,中间还有13根电线杆不必移动。


2

tiejiao 幼苗


45和60的最小公倍数=180
所以,凡是距离甲地为180米的整数倍的电线杆都不需要移动。


2

梳子铺 幼苗


共有(53-1)=52个间隔,总长45*52=2340米
45,60的最小公倍数180,2340/180=13个
由于2340也是180的倍数,所以中间还有13-1=12根不必移动


1