从甲地到乙地原来每隔45米要装一根电线杆,加上两端的两根一共65根电线杆,现在要改装成每隔60米装一根

从甲地到乙地原来每隔45米要装一根电线杆,加上两端的两根一共65根电线杆,现在要改装成每隔60米装一根
电线杆,除两端的两根不需要移动外,中间还有多少跟不必移动
上海带车求职 1年前 已收到3个回答 举报

luob2004 幼苗


45=3×3×5
60=2×2×3×5
45与60的最小公倍数是180
从甲地到乙地的距离﹙65-1﹚×45=2880米
中间还有不必移动的电线杆2880÷180-1=16-1=15根


4

kamenashi_13 幼苗


应是719根


1

saffron22 幼苗


15根,每四根就要移动三根,除掉两头的,只要移动15根


1