原来每隔50米有一根电线杆,加上两端的两根一共有55根,现在改为每隔60米有一根,除两端,中间有几

kkatt 1年前 已收到3个回答 举报

书谜_ll 幼苗


数学题 原来每隔50米有一根电线杆,加上两端的两根一共有55根,现在改为每隔60米有一根,除两端,中间有几根不需要移动?
距离50×(55-1)=2700米
50、60的最小公倍数是300
2700÷300-1=8根
有8根不需要移动.


6

dtwuwu 幼苗


距离50×(55-1)=2700米
50、60的最小公倍数是300
2700÷300-1=8根
有8根不需要移动。


1

huyunxiang 幼苗


是不是;;除两端不需要移动外,中间还有多少根不必移动?

还有8根
中间不必移动的必须是50与60的最小公倍数300的倍数
全长2700米(50*54)
2700/300=9
加上头一根.重合一共10根,除去头尾两根,是8根


0