从甲地到乙地原来每隔40米装一根电线杆,加上两端的两根一共有61根电线杆.现在改为每隔50米安装一根电线杆,除两端的两根

从甲地到乙地原来每隔40米装一根电线杆,加上两端的两根一共有61根电线杆.现在改为每隔50米安装一根电线杆,除两端的两根不需移动外,中间还有多少根不需移动.
5f5dak 1年前 已收到1个回答 举报

uu橙 幼苗


由已知可得,甲地到乙地的距离是40*(61-1)=2400米,你的问题没有打完,不知道改为什么?
假设是改为“每隔50米装一根电线杆”,那么电线杆有2400/5+1=48+1=49根.
改为其他,方法一样.不知道能否帮到你
这样可以么?


10