从小明家到学校原来每隔50米安装一根电线杆,加上两端的两根一共55根电线杆,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端的两

从小明家到学校原来每隔50米安装一根电线杆,加上两端的两根一共55根电线杆,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端的两根不用移动外,中途还有多少根不必移动
acumen112 1年前 已收到1个回答 举报

dezhong2009 春芽


55根 每两根之间距离是50米
所以小明家到学校距离=(55-1)×50=2700米
50和60的公倍数有300 600 900 .(300的倍数)
2700÷300=9 所以共有9个
原来有55根 55-9-1=45根 (-1是因为最开始一个也不需要移动)
答:要移动45根电线杆 那么中途就有10-2=8根不需要移动.


2