初中预备班应用题1.从甲地到乙地,原来每隔45千米要装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆,现在要改成每隔60米

初中预备班应用题
1.从甲地到乙地,原来每隔45千米要装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆,现在要改成每隔60米装一根电线杆,除两端的两根不需要移动外,中间还有多少根不必移动?
2.筐里共有84只苹果,要求每次拿出的只数一样多.拿了若干次正好拿完.一共有多少种不同的拿法?
julyzq 1年前 已收到1个回答 举报

断鸿生 幼苗


从甲地到乙地,原来每隔45米要装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆,现在要改成每隔60米装一根电线杆,除两端的两根不需要移动外,中间还有多少根不必移动?
距离=45×(53-1)=2340米
45=3×3×5
60=2×2×3×5
最小公倍数=2×2×3×3×5=180
所以如果每隔180米的话,就是2340/180=13空
中间有13-1=12根不用动
3.筐里共有84只苹果,要求每次拿出的只数一样多.拿了若干次正好拿完.一共有多少种不同的拿法?
分解质因数84=2×2×3×7
84的因数有1,84,2,42,3,28,4,21,6,14,7,12
此题结果关键在于理解若干次,包不包含1次,如果1次不行的话,那么就是有11种拿法,每次拿1,2,3,4,6,7,12,14,21,28,42个


9