从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的电线杆共有53根.现在改为每隔60米竖一根电线杆,那么除了两端的电线杆

从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的电线杆共有53根.现在改为每隔60米竖一根电线杆,那么除了两端的电线杆不动外,中间还有几根可以不必移动?
咖啡不乱 1年前 已收到1个回答 举报

hkjx 幼苗


12根.45*(53-1)=2340米
45和60最小公倍数是180
2340/180=13根
扣除两端13-2=11根
加开头1根11+1=12根


5