3道数学题求解 帮忙啊1.一张长36cm,宽24cm的长方形纸,可剪成几个最大的正方形?2.从甲地到乙地原来每隔45米安

3道数学题求解 帮忙啊
1.一张长36cm,宽24cm的长方形纸,可剪成几个最大的正方形?
2.从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端两根共21根.现在改成每隔60米安装一根,除了起始端的一根不用移动外,中间还有几根不必移动?
3.一块长方形地板长72cm,宽18cm,用这种地板铺成一个正方形,至少要用多少块?
csr9ws 1年前 已收到2个回答 举报

zjjsh123 幼苗


1、36和24的最大公因数是12
所以可剪成的最大的正方形的边长为12,个数为
36×24/12×12=6个
2、45和60的最小公倍数是180
甲地到乙地的距离=45×(21-1)=900米
900÷180-1=5-1=4
所以除了起始端的一根不用移动外,中间还有4根不必移动
3、72、18的最小公倍数72
72×72÷(72×18)
=4块


8

elynwyt 幼苗


1)36、24的最大公因数是12,所以36/12*(24/12)=6(个)
2)21根就有20个空隔,每隔45米,就有20*45=900(米)在900中是45又是60的倍数有:180,360,720,900 所以除了第一根不动,还有4根不动
3)72和18的最小公倍数是72,所以最少需要72/72*(72/18)=4(块)


0