从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端两根一共是53根电线杆.现在要改成每这隔60寸厂安装一根电线杆,至少要

从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端两根一共是53根电线杆.现在要改成每这隔60寸厂安装一根电线杆,至少要移别多少根电线杆?
letizia 1年前 已收到1个回答 举报

一粒米的微笑 幼苗


共有(53-1)=52个间隔,总长45*52=2340米
45,60的最小公倍数180,2340/180=13个
由于2340也是180的倍数,所以中间还有13-1=12根不必移动
53-12=41根
至少需要移动41根电线杆


9