从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端的两根电线杆共21根.现在改成每隔60米安装一根电线杆,除起始端的一根

从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端的两根电线杆共21根.现在改成每隔60米安装一根电线杆,除起始端的一根不需移动外,中间还有多少根不必移动?
wudge 1年前 已收到3个回答 举报

大山水 幼苗


解题思路:根据题意,先求得45、60最小公倍数是180,再根据“每隔45米安装一根电线杆,加上两端的两根电线杆共21根,除去始端的一根不需移动”,则从甲地到乙地的距离为45×(21-1),电线杆的总根数是45×(21-1)÷180,然后减去始端的1根,解决问题.

45=3×3×5
60=2×2×3×5
所以45、60最小公倍数是2×2×3×3×5=180
45×(21-1)÷180-1
=900÷180-1
=5-1
=4(根)
答:中间还有4根不必移动.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求得从甲地到乙地的距离以及电线杆的总根数.


5

了了尘埃1 幼苗


(21-1)*45=900米
有45米改为60米可知所求电线杆与第一根距离应为45与60的最小公倍数即180
∴900/180=5(根)
除去头尾
5-2=3


1

缘如梦亦如风 幼苗


2


0