从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有52根,现在改为每隔60米竖一根电线杆.问:除了两端的两根电

从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有52根,现在改为每隔60米竖一根电线杆.问:除了两端的两根电线杆不动外,中间是否还有电线杆不必移动?6点就要上课啦!
小老鼠的双唇 1年前 已收到2个回答 举报

青羽黄衫 幼苗


甲地到乙地的距离:(52-1)*45=2295(米)
每隔60米竖一根,2295/60 +1=40(根)


3

haotian139 幼苗


52*45/60=39根 有37根不用动(除两边)


0