预初数学从甲地到乙地原来每隔45米要有一根电线杆,加上两端的两根,一共有53根电线杆,现在要改装成每隔60米有一根电线杆

预初数学
从甲地到乙地原来每隔45米要有一根电线杆,加上两端的两根,一共有53根电线杆,现在要改装成每隔60米有一根电线杆,除两端的两根不需要移动外,中间还有多少跟不必移动?
娃哈哈eh668 1年前 已收到1个回答 举报

impossible99yang 花朵


12根.45*(53-1)=2340米
45和60最小公倍数是180
2340/180=13根
扣除两端13-2=11根
加开头1根11+1=12根


1