从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有53根,现在改为每隔60米竖一根电线杆.问:除了两端的两根电

从甲地到乙地原来每隔45米竖一根电线杆,加上两端的2根,共有53根,现在改为每隔60米竖一根电线杆.问:除了两端的两根电线杆不动外,中间是否还有电线杆不必移动?若有,求出不必移动的根数;若没有,请说明理由.
乾坤屁 1年前 已收到1个回答 举报

ll198806 幼苗


解题思路:此题,总长度不变,间距在变,根数也在变,但有共有的根数不变即可利用求出最小公倍数,关键是去起点那棵才是间隔即:共有(53-1)=52个间隔,总长45×52=2340米,45,60的最小公倍数180,2340÷180=13个,由于2340也是180的倍数,所以中间还有13-1=12根不必移动.

从甲地到乙地一共长:45×(53-1)=2340(米),
45和60的最小公倍数是:180;
2340÷180-1,
=13-1,
=12(根).
答:中间还有12根不必移动.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题;植树问题.

考点点评: 此题应先算出从甲地到乙地的总长度,然后找出45和60的最小公倍数,进而根据题意,列出算式,解答即可.

1年前 追问

5

乾坤屁 举报

为什么呀?