从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端两根共53根,现改成每隔60米安装一根电线杆

从甲地到乙地原来每隔45米安装一根电线杆,加上两端两根共53根,现改成每隔60米安装一根电线杆
除两端两根不动外,中途有多少根可以不动?从起点的电线杆到最近的不必移动的电线杆之间距离是多少?(有两个问题哦,希望你们可以帮我的忙`(*∩_∩*)′)
melodywu 1年前 已收到2个回答 举报

sinocorbie 幼苗


甲乙距离:45*(53-1)=2340米
45与60的最小公倍数为180
2340÷180=13
所以不必动的有13-1=12根
所以起点到最近不必移动之间距离是180米(最小公倍数)


1

wwnn80 幼苗


共有(53-1)=52个间隔,总长45*52=2340米
45,60的最小公倍数180,2340/180=13个
由于2340也是180的倍数,所以中间还有13-1=12根不必移动


1