从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆.,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端

从甲地到乙地原来每隔45米要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆.,现在改成每隔60米安装一根电线杆,除两端的两个人不用移动外,中途还有多少根不会移动.
yanghuastar 1年前 已收到1个回答 举报

aneyitn 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
45和60的最小公倍数是180
45×(53-1)=2340米
2340÷180=13根
13+1-2=14-2=12根
中间有12根不用移动.
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!

1年前 追问

2

yanghuastar 举报

能讲一下吗

举报 aneyitn

恩。 采纳后,再……追问!

举报 aneyitn

先求45和60的最小公倍数,是180 公倍数上的点不用动, 也即每隔180米有一根不用动 全长是:45×(53-1)=2340米 有2340÷180=13份 加上两头的,有14根不动。 去掉两头的,只有12根不用动 明白没?

yanghuastar 举报

嗯 行吧

举报 aneyitn

好!

举报 aneyitn

恩!