甲地到乙地原来每隔45m要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆.现在改成每隔60m安装一根电线杆,除两端两根

甲地到乙地原来每隔45m要安装一根电线杆,加上两端的两根一共有53根电线杆.现在改成每隔60m安装一根电线杆,除两端两根不需移动外,中途还有多少根不必移动?
yin57377 1年前 已收到8个回答 举报

古茜御 幼苗


解题思路:由题意得:甲地到乙地距离为:45×(53-1)=2340(m),根据45与60的最小公倍数为180,可得2340÷180=13,然后即可得出答案.

由题意得:甲地到乙地距离为:45×(53-1)=2340(m),
∵45与60的最小公倍数为180,
∴2340÷180=13,
∴除两端两根不需移动外,中途还有13-1=12根不必移动.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题考查了最小公倍数,难度一般,关键是利用最小公倍数求解现实问题.


3

hpsz8066 果实


从甲地到乙地一共长:45*(53-2)=2295米
45和60的最小公倍数是:180
2295/180≈12.75
取整数得12,
因此,中间还有12跟不必移动


2

gzangie 幼苗


总共距离是45*52=2340米,中间既是45的倍数又是60倍数的即45,60的公倍数,它们的最小公倍数是180,所以180的倍数都不用移动,那就是2340/180-1=12根不用移动。


2

xiaoxiu2008 幼苗


45=3*3*5
60=5*2*6
53-1=52 52*45=2340 2340/180=13
13-1=12


2

许诺i_allen 幼苗


从甲地到乙地53根电线杆之间有52乘以45米的距离即2340
改装后的距离是52乘以60即3120
然后看这2340里有几个数是45和60的公约数即是这个问题的答案


2

zhank818 幼苗


应该是11课吧,我有教科书的哦


1

zxiaolu 幼苗


45*(53-1)
45、60的最小公倍数是180
所以45*4*n不需换。
0n=1~12
答12根


1

逐欲天下 果实


路长45*(53-1)=2340米
45和60的最小公倍数180
2340/180=13
中间还有13-1=12根不用移动


0