数学找规律第一个1,第二个2,第三个4,第四个7,第五个11,第六个16,第七个22,第八个29,第九个37,第十个46

数学找规律
第一个1,第二个2,第三个4,第四个7,第五个11,第六个16,第七个22,第八个29,第九个37,第十个46…………………………
用n的形式表示(在线等)
iqboyx 1年前 已收到6个回答 举报

明堂德教施 春芽


a2-a1=2-1=1
a3-a2=4-2=2
a4-a3=7-4=3
...
an-a(n-1)=n-1
各项相加得:
an-a1=1+2+...+(n-1)=n(n-1)/2
所以,第n项an=n(n-1)/2+1


5

需要检 幼苗


an-a1=1+2+...+(n-1)=n(n-1)/2


2

PETERWUXING 幼苗


m=1+1+2+3+...+(n-1)
m=n(n-1)/2 +1
m为第n个的数字


2

tysqsj 幼苗


A(n)=(n^2-n+2)÷2


2

4250 幼苗


a(n)=a(n-1)+(n-1)
=a(n-2)+(n-2)+(n-1)
=…
=a(1)+1+2+…+(n-2)+(n-1)
=1+n(n-1)/2
=(n^2-n+2)/2


1

tm0202ruange 幼苗


第一项:1*0/2+1
第二项:2*1/2+1
第三项:3*2/2+1
第四项:4*3/2+1
第n项:n(n-1)/2+1


0