(1)(2x-1)2=9(2)x2-2x-4=0(3)(x-2)(x-5)=-2(4)x(x-3)=15-5x

阿钟阿钟 1年前 已收到1个回答 举报

zxlinheaven 幼苗


解题思路:(1)左边是平方式,右边为常数,宜用直接开平方法;
(2)可用公式法,也可把-4移到右边,用配方法;
(3)把左边展开后将方程整理成一般式再运用因式分解法求解;
(4)15-5x=5(3-x)=-5(x-3),移到左边提取公因式分解因式后求解.

(1)(2x-1)2=9,
2x-1=±3,
2x-1=3 或 2x-1=-3,
∴x1=2,x2=-1;

(2)x2-2x-4=0,
x2-2x=4,
x2-2x+1=1+4,
(x-1)2=5,
x-1=±
5,
∴x1=1+
5,x2=1-
5;

(3)(x-2)(x-5)=-2,
x2-7x+10+2=0,
x2-7x+12=0,
(x-3)(x-4)=0,
∴x1=3,x2=4;

(4) x(x-3)=15-5x,
x(x-3)+5(x-3)=0,
(x-3)(x+5)=0,
∴x1=3,x2=-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查灵活选择解法解一元二次方程,熟练掌握各种解法是关键,属基础题.


8