已知关于x y的方程组x+y=3,ax+by=4与ax-2by=22,x-y=7同解,求3a-16的值

已知关于x y的方程组x+y=3,ax+by=4与ax-2by=22,x-y=7同解,求3a-16的值
二元一次方程,今晚搞定
jake_feier 1年前 已收到2个回答 举报

527103 幼苗


x+y=3与x-y=7相加得x+y+x-y=3+7 将x=5代入x+y=3
2x=10 5+y=3
x=5 y=-2
将x=5,y=-2代入ax+by=4,ax-2by=22得5a-2b=4,5a+4b=22
5a-2b=4,5a+4b=22相减得5a-2b-5a-4b=4-22
-6b=-18
b=3
把b=3代入5a-2b=4得5a-2*3=4
5a=10
a=2
把a=2代入3a-16=6-16=-10


2

191403469 幼苗


x+y=3与x-y=7相加得2X=10,
所以X=5,Y=-2,将XY的值代入,得5A-2B=4.5A+4B=22,所以A=2.B=3,所以3A-16=3*2-16=-10


0