已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6,ax-by=-4与方程组(2){x-4y=23,bx+ax=8的解

已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6,ax-by=-4与方程组(2){x-4y=23,bx+ax=8的解
x,y的值刚好交换了位置,试求a,b的值及每一个方程组的解
湘玫玫 1年前 已收到1个回答 举报

我是JANE 幼苗


方程组2的x与Y互换 得y-4x=23,by+ay=8
2x+5y=-6 乘以2得4x+10y=-12
4x+10y+y-4x=-12+23
11y=11 得到y=1
再得x=-11/2
带入再得a=-8/9,b=80/9


5