已知圆C经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在直线l:x-y+1=0上,o为坐标原点,设P为圆C上的动点,求|op

已知圆C经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在直线l:x-y+1=0上,o为坐标原点,设P为圆C上的动点,求|op|的最大值
和最小值
jessie0928 1年前 已收到3个回答 举报

sharon_9494 幼苗


给你思路吧 我没有带笔回家 连接AB 然后以线段AB的中点做一条垂线 垂线交x-y+1=0于一点 设为M,M为圆心,然后AM为半径r 最大值就是OM+r 最小值是如果点O在圆内,则最小值为r-OM 如果不是则OM-


3

zyb8218 幼苗



1

成吉盖茨 幼苗


设圆心C(X,X+1),因为A,B在圆上,所以AC=CB,求出C,由此求出半径AC(或CB)
OC亦可求出,|op|的最大值=AC+OC,最小值=AC-OC
望采纳。


0