已知圆C过两点(0,2),(-3,3),且圆心在直线x一y+3=0上,求圆的方程.

ii2007 1年前 已收到1个回答 举报

我讨厌取名字 幼苗


设A为(0,2)、B为(-3,3),则AB中点C为(-3/2,5/2),
kab=(3-2)/(-3-0)=-1/3,
——》AB垂直平分线的斜率kc=-1/kab=3,
——》AB垂直平分线的方程为:y-5/2=3(x+3/2),
与直线x-y+3=0的交点为圆心O,
——》O为(-2,1)
——》半径r=OA=√[(-2-0)^2+(1-2)^2]=√5,
——》圆的方程为(x+2)^2+(y-1)^2=5.

1年前 追问

10

ii2007 举报

˯þˣ̫ллˣôû뵽ôأ