已知圆C过点A(1,1),B(2,-2)且圆心在直线x+y+1=0上 (1)求圆C的方程.

已知圆C过点A(1,1),B(2,-2)且圆心在直线x+y+1=0上 (1)求圆C的方程.
2)若直线l过点P(2,0且与圆C相交,求直线l的方程.
怀念山吹老师 1年前 已收到2个回答 举报

luo888990 春芽


(1)设圆方程为(x-a)²+(y-b)²=r²
则由已知可得:a+b+1=0
(1-a)²+(1-b)²=r²
(2-a)²+(-2-b)²=r²
联立以上三式,a=0,b=-1,r²=5
所以,所求圆的方程为:x²+(y+1)²=5
(2)过点P(2,0)与圆相切的直线l方程
点P(2,0)刚在在圆上,因为其坐标满足圆的方程,
所以,切线l的方程即为x=2


5

huoqvbing 幼苗


(1)圆心在AB中垂线y=1/3x-1上,联立两直线得圆心坐标(0,-1),半径为O‘A=根号5
方程为x方+(y+1)方=5
(2)p在圆上,除相切外均与圆相交


0