已知圆C过两点A(-2,1),B(-1,0) 且圆心在直线3x-y-2=0上,过点D(-3,-6)

已知圆C过两点A(-2,1),B(-1,0) 且圆心在直线3x-y-2=0上,过点D(-3,-6)
已知圆C过两点A(-2,1),B(-1,0) 且圆心在直线3x-y-2=0上,
过点D(-3,-6)作圆C的切线l,求直线l的方程
果子露 1年前 已收到2个回答 举报

84月明 春芽


直线3x-y-2=0,y = 2 - 3x,C(c,2 -3c)
CA² = CB²
(c+2)² + (2-3c-1)² = (c+1)² + (2-3c-0)²
c = 3/2
C(3/2,-5/2)
半径r,r² = (3/2 +1)² + (-5/2-0)² = 25/2
r = 5/√2
设切线斜率为k,方程为y + 6 = k(x+3),kx -y + 3k -6 = 0
C与l的距离d等于半径
d = |3k/2 + 5/2 + 3k -6|/√(k² + 1) = 5/√2
31k² - 126k - 1 = 0
k = (63 ± 10√10)/31


10

荧光灯007 幼苗


有图吗?


0