已知圆C过点M(1,1)N(5,1) 且圆心在直线y=x-2上,(1)求圆C的方程;(2)求过点P(1,4)且与圆c相切

已知圆C过点M(1,1)N(5,1) 且圆心在直线y=x-2上,(1)求圆C的方程;(2)求过点P(1,4)且与圆c相切的直线方程.
我用ff不服吗 1年前 已收到3个回答 举报

ll外企白领 幼苗


(1)
设圆C的标准方程为
(x-a)²+(y-b)²=r²
∵圆心在直线y=x-2上
∴b=a-2 ①
∵圆C过点M(1,1)N(5,1)
∴(1-a)²+(1-b)²=r² ②
(5-a)²+(1-b)²=r² ③
②-③:
8a-24=0 ,a=3,代入 ①
b=1 ,
∴r²=(1-3)²=4
∴圆C的方程为(x-3)²+(y-1)²=4
(2)
点P(1,4)在圆C外,向圆引切线有2条
当直线斜率不存在时,x=1与圆C相切;
当直线斜率存在时时,设斜率为k
切线方程为y-4=k(x-1)
即kx-y+4-k=0
圆心C到切线的距离等于半径2
∴|3k-1+4-k|/√(k²+1)=2
(2k+3)²=4(k²+1)
解得k=-5/12
此时切线方程为y-4=-5/12(x-1)

综上,符合条件的切线方程为
x=1或5x+12y-53=0


1

Expelliarmus 幼苗


圆心在直线y=x-2上
设圆心为(a,a-2),半径 r ,
则 (a-1)^2+(a-2-1)^2=(a-5)^2+(a-2-5)^2=r^2 ,
解得 a=4 ,r^2=10 ,
圆 C 的方程为 (x-4)^2+(y-2)^2=10 。
设过 P(1,4)的圆的切线方程为 k(x-1)+4-y=0 ,
由圆心到直线距离等于半径,即 |3k+2|...


0

290458197 幼苗


圆心在线段MN的垂直平分线x=3上,联立x=3和y=x-2得圆心C(3,1),半径r=|CM|=2,
所以圆C的方程是(x-3)^2+(y-1)^2=4
(2)当斜率不存在时:切线方程为x=1(画图)
当斜率存在时,设直线方程为y-4=k(x-1)化为kx-y+4-k=0,
由点C(3,1)到切线的距离公式得d=|2k+3|/...


0