已知圆C过点M(1,1)N(5,1) 且圆心在直线y=x-2上,求圆C的方程

yesuqing 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝天使 幼苗


MN的中点是P(3,1),直线MN的垂直平分线的方程是:x=3,这条直线与直线y=x-2的交点是C(3,1)就是所求圆的圆心,所求圆的半径是R=QM=2,则所求圆的方程是:
(x-3)²+(y-1)²=4

1年前 追问

4

yesuqing 举报

亲,你确定么

举报 宝贝天使

绝对正确的。

yesuqing 举报

好,那我采用你的了

举报 宝贝天使

嗯。请再次仔细阅读。

公主变的萝卜 幼苗


1.设圆心为(a,b)圆C的方程式为(X-a)2+(y-b)2=r2
注:2表示的是平方
把(1,1)(5,1)带入圆的方程
把(a,b)带入y=x-2的方程
注:三个方程,三个未知数,自己求一下就可以了。


2

南海影子 幼苗


圆心在直线y=x-2
设圆心坐标(a,a-2)半径r
则(x-a)²+(y-a+2)²=r²
代入两点M(1,1)N(5,1)
求解


1