已知圆C过点A(2,-1),B(0,-3)且圆心在直线y=-2x上 (1)求圆C的方程

882741 1年前 已收到1个回答 举报

lzzyz 幼苗


设圆心坐标为(a,-2a) 圆心到A ,B两点的距离相等 所以(a-2)+(-2a+1)=(a-0)+(-2a+3) a-4a+4+4a-4a+1=a+4a-12a+9 4a=4 a=1 所以半径=根号[(a-2)+(-2a+1)]=根号2 圆心为(1,-2) 所以圆方程为(x-1)+(y+2)=2


6