已知圆C同时满足以下条件:1.与Y轴相切2.圆心在直线X-3Y=0上求圆C的方程

麦子DE颜色 1年前 已收到2个回答 举报

暮晚秋 春芽


设一个圆心在原点的圆方程为x^2+y^2=R^2
将它向左或向右平移R个单位,此时y随意上下移动b各单位
得到的圆就是与Y轴相切的,
向左(x+R)^2+(y+b)^2=R^2
圆心为(-R,-b)代入X-3Y=0得b=R/3
方程为(x+R)^2+(y+R/3)^2=R^2
同理可得向右平移的方程
(x-R)^2+(y+R/3)^2=R^2


5

简伊J 幼苗


设源C方程为(x-a)^2+(y-b)^2=R^2.
由条件1,得a=R
由条件2,得b=3R
则园C方程为(x-R)^2+(y-3R)^2=R^2
化简不化简都行。


1