已知圆C同时满足下列三个条件;(1)与x轴相切;(2)在直线y=x上截得的弦长为2√7;(3)圆心在直线x-3y上;求圆

已知圆C同时满足下列三个条件;
(1)与x轴相切;
(2)在直线y=x上截得的弦长为2√7;
(3)圆心在直线x-3y上;
求圆C的方程?
d=?
农妇山泉没有田 1年前 已收到2个回答 举报

天峰284 幼苗


设圆心为(x,y),则x-3y=0 因为与y轴相切,所以半径为x的绝对值.(x,y)到y=x的距离为d=(y-x)的绝对值除以根号2 ;则d的平方+(2√7÷2)的平方=y的平方,解出x y ,x=3或-3.y=1或-1 即圆心为(3,1)或(-3,-1)半径为3 所以(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9


4

apeape 幼苗


令X Y 为圆心方程 半径就是Y的绝对值,利用切线和圆心构成的三角形中的沟谷定理,得到X Y
应该有2个解 (x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9


2