我国古代数学题有大小两种盛米的桶,已知5个大桶加上一个小桶可以盛3斛(斛是古代一种容积单位)米,1个大桶加上5个小桶可以

我国古代数学题
有大小两种盛米的桶,已知5个大桶加上一个小桶可以盛3斛(斛是古代一种容积单位)米,1个大桶加上5个小桶可以盛两斛米,那么1个大桶,1个小桶分别可以盛多少斛米?
YueSHIN 1年前 已收到3个回答 举报

小小肉丸子 春芽


设1个大桶可以盛A斛米,1个小桶可以盛B斛米,列式如下:5A+B=3;A+5B=2.解得A=13/24,B=7/24.那么1个大桶,1个小桶分别可以盛13/24、7/24斛米.


2

djk28cn 幼苗


5x+y=3z
x+5y=2z
x=(13/24)*z
y=(7/24)*z
则 1个大桶可以盛13/24 斛米
1个小桶可以盛7/24 斛米


2

76343141 幼苗


设1大桶可盛x斛,小桶可盛y斛,
由题意得:
5x+y=3 ---(1)
x+5y=2 ---(2)
联解(1)、(2)得:
x=13/24 (斛).
y=7/24 (斛).
答:1个大桶可盛13/24斛米;1个小桶可盛7/24斛米。


2