公司组织职工共62人一起去公园划船,他们租了大小两种船共13条.已知每条大船坐6人,每条小船坐4人,每条

公司组织职工共62人一起去公园划船,他们租了大小两种船共13条.已知每条大船坐6人,每条小船坐4人,每条
船都正好坐满.他们共租了几条大船?几条小船?
toyou 1年前 已收到1个回答 举报

鹤悠云闲 幼苗


设租了X条大船,Y条小船,则有:因为 (1)6X+4Y=62 (2)X+Y=13 把(2)转化为Y=13-X (3)把(3)代入(1),则有:6X+4*(13-X)=62 ...


2